Struttura organizzativa

Organigramma aziendale

ATIVA (Autostrada Torino Ivrea Valle d’Aosta) è una Società per Azioni costituita a Torino il 2 agosto del 1954 per iniziativa della Provincia e del Comune di Torino, con l’obiettivo di costruire e di gestire arterie autostradali a pedaggio in regime di concessione. Nel corso degli anni ’90 la Società è stata interessata dal processo di privatizzazione del comparto autostradale italiano.

 

La Società è soggetta all’attività di direzione e coordinamento di ASTM S.p.A., con sede in Torino – R.I. Torino n. 00488270018 . Una quota significativa dell’azionariato di minoranza, pari a poco meno del 18%, è detenuta dalla Provincia di Torino, ora Città Metropolitana di Torino tramite la Metro Holding s.r.l., società interamente detenuta dalla Città Metropolitana di Torino, di recente costituita per la gestione delle partecipazioni della stessa. Il capitale sociale è attualmente pari a euro 44.931.250.

 

La sede sociale è a Torino, Strada della Cebrosa n. 86.

Società di revisione esercizi 2020-2022

PricewaterhouseCoopers S.p.A.

Organi sociali

Consiglio di amministrazione esercizi 2018-2020

Presidente Prof. Giovanni Ossola
Amministratore Delegato Ing. Luigi Cresta
Consiglieri Avv. Giovanni Balocco 3
Ing. Luciano De Crecchio 5
Ing. Giuseppe Lonero 1
Ing. Gianni Luciani 3-4
Avv. Fabrizio Magrì 5
Dott.ssa Patrizia Mattioda
Ing. Paolo Pierantoni 3
Dott. Giuseppe Vincenzo Suppa
Dott. Francesco Sussetto 2

Collegio sindacale esercizi 2018 - 2020

Presidente Dott. Natale Monsurrò
Sindaci Effettivi Dott. Eugenio Minici
Dott. Gianni Maria Stornello
Dott. Angelo Ghio
Dott. Riccardo Ranalli
Sindaci Supplenti Dott. Fabrizio Gatti
Dott. Pietro Paolo Rampino 6

1 cessato il 15/04/2019 e nominato dal 20/06/2019

2 nominato dal 20 giugno 2019

3 cessato per dimissioni il 03 ottobre 2019; cooptato il 16 ottobre 2019; confermato dal 14 novembre 2019

4 cessato dalla carica di Vice Presidente il 03 ottobre 2019

5 nominato dal 14 novembre 2019

6 nominato dal 15 maggio 2020

Soggetti cessati dalla carica nel triennio:

Consigliere Sig. Marco Scibona, incarico scaduto il 15 aprile 2019

Consiglieri Dott.ssa Manuela Mattioda e Ing. Alberto Ridella, Sindaco supplente Dott. Sergio Urru, cessati dalla carica per dimissioni in data 14 novembre 2019